學術 2017 – 2018

比賽名稱及主辦機構獲獎名單
中學組「東華傑出學生獎」第一名4A 柯勛耀
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組優勝盃 5A 莊淳瀅
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組優勝盃 5A 譚靖姿
高中組新界區十大傑出學生
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組優勝盃
5A 吳俊熙
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組嘉許狀4A 李美欣
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組嘉許狀4A 吳咏雅
第十六屆西貢區傑出學生選舉高中組嘉許狀6A 王卓姿
全港中學生 3D 打印設計比賽「我們的迷人維多利亞港灣」錄入健力士世界紀錄

香港理工大學主辦「中學數理比賽」數學科、化學科金獎: 6A莊南鵬
數學科、物理科、化學科高級優異獎: 6A曾慶來
數學科、物理科高級優異獎: 6A曾慶利
2017 學習如此多紛 程式編寫「一機在手,健康我有」高中組 全場總冠軍
Let's Code STEM 創意大獎
2017 學習如此多紛「一拍即開」初中組 全場總冠軍
2017 學習如此多紛「粵劇多重奏」初中組 全場總季軍
微軟「MOS 及 ACA 技能大賽」4A衛以諾、5A楊潁濱獲微軟 Office 專家認証証書
Harvard Book Prize6A王卓姿
5A范曉彤
5A陳碧茵
香港城巿大學「Hong Kong STEM Award 2017」
-4A-衛以諾、吳咏雅及吳琪旋獲Bronze Award
香港學校音樂及朗誦協會「第69屆香港學校朗誦節朗誦比賽」

中文組(粵語)
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲8項優良,1項良好証書
-4C李子譽獲詩詞獨誦季軍
-2B余寶霖及2D孫慧閔獲二人朗誦季軍

集誦:-獲1項優良証書
-2A及2B獲散文集誦亞軍

中文組(普通話)
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲1項榮譽証書,11項優良証書,6項良好証書
-4A柯勛耀及4C蔡樺其獲詩詞獨誦冠軍
-1D洪靖美及4A李美欣獲詩詞獨誦亞軍
-1A張子舜獲詩詞獨誦季軍
集誦:-獲2項優良証書
-5A及5D獲詩詞集誦冠軍
-3C及3D獲詩詞集誦亞軍
英文組
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲20項優良証書,3項良好証書
-4A陳曉琳獲詩詞獨誦亞軍

集誦:(包括公開演講隊)
-獲4項優良証書
-2D-陳綺婷、楊海澄、阮詠羲獲公開演講隊亞軍
保良局及香港數理教育學會「第二十屆香港青少年數學精英選拔賽」
-3D陳仲賢獲三等榮譽獎
香港青年聯會及香港齊心基金會「青聯齊心盃 - 大灣區校際多角度辯論賽 2017-2018」
-5A譚靖姿獲最佳辯論員
香港商業教育學會及錢家有道「Stock Trading Guru Board Game Competition 2018」
-5A-鄺允姿、李詠嵐、譚達禧、甄展鴻獲School Team 2nd runner up及現金獎各$700
-5A鄺允姿獲Individual Outstanding Performance Award及現金獎$500
香港電腦教育學會「學習如此多紛2018」

崔家威老師優秀老師獎
全埸總冠軍

5A-劉美珊、楊潁濱、5C何裕禧、5D高佩楠獲:
- STEM 創意大獎、高中i-Make(模型或產品製作)組冠軍

4A-高靜嵐、李美欣、譚倩晴、衛以諾獲:
- 高中i-Think(概念或構思)組冠軍

2B-張浩賢、梁俊熙、2D-陳嘉琦、林芷蔚、繆鳴慧、曾詩晴、林正曦獲:
- 初中i-Make(模型或產品製作)組冠軍

1D-洪靖美、麥卓嵐、管樂俊、繆鳴謙獲:
- 初中i-Think(概念或構思)組亞軍-
香港生產力促進局「『我們的迷人維多利亞港灣』全港中學生3D打印設計比賽」
-5A楊潁濱及6D楊浩麟獲健力士世界紀錄大全
香港教育大學及教育局數學教育組「第三十五屆香港數學競賽HKMO(2017/18)」
-5A莊淳瀅獲三等榮譽奬
-5A-莊淳瀅、楊潁濱、吳俊熙及5C康文茵獲幾何作圖比賽優異獎
香港數學奧林匹克協會「2018亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open) 初賽」
-獲2項一等獎、9項二等獎、9項三等獎
香港電燈有限公司「港燈智『惜』用電計劃」
-學生柯勛耀獲綠得開心大使獎
政府資訊科技總監辦公室、香港新興科技教育協會「2018香港資訊及通訊科技獎」

-2B-張浩賢、梁俊熙、2D-林正曦、曾詩晴、林芷蔚及陳嘉琦獲最佳學生發明獎

-5A-楊潁濱、劉美珊、5C何裕禧及5D高珮楠獲學生創新獎
新一代文化協會「香港青少年科技創新大獎2018」
-梁耀棠老師獲優秀STEM教師獎-優異獎
教育局公益少年團「濕地慈善環保行•生態遊蹤」
-本校獲中學組季軍

透過參加各類社會服務及活動,從獎勵計劃中獲得 「橙章」
-5A陳碧茵、5A譚靖姿、5A吳俊熙、5B林珮穎、5C康文茵、5C譚芷晞、5D劉凱瑤、6A張志華、6D蘇嘉熹獲獎
東華三院「好人好事:英文故事寫作比賽2017」
-3D呂卓玥獲中級組金獎及現金$3,000
-4A林卓麟獲高級組金獎及現金$3,000
香港理工大學「香港理工大學高中數理比賽」
-5A陳碧茵及張韻晴獲Distinction in Biology
-5A莊淳瀅獲Distinction in Mathematics
-5A高溱獲Distinction in Mathematics & Physics
-5A吳俊熙獲High Distinction in Mathematics & Physics, Distinction in Chemistry
-5A吳肇韜獲High Distinction in Chemistry & Biology
-5C林殷濼獲Distinction in Chemistry
-5D阮于健獲Medal in Chemistry, High Distinction in Biology
全港青少年數學挑戰賽委員會
「全港青少年數學挑戰賽」
金獎:6A莊南鵬
銀獎:5A田嘉皓、6A曾慶利
銅獎:2B陳嘉禧、3C曾家信、4A呂一帆、4A柯勛耀、4A孫奕瑜、6A曾慶來