學術 2015 – 2016

項目獲獎資料
思科網絡技能大賽2015銀獎︰3B楊浩麟

銅獎︰5B陳益合
4A王家傑
4E陳源
同學運用ICT課程內的網絡知識及技能,完成理論、網絡實習、
萬物互聯(IoE)三部份比賽,於超過100名參賽者中脫穎而出。
香港郵政及教育局
「第44屆國際書信寫作比賽2015(香港區賽事)-請寫封信,告訴我們你想在個怎樣的世界中成長」
4A張善意獲優異獎
明報
「明報每月寫作大獎」
5D呂珮鈴同學獲「明報二月寫作大獎‏」
資訊科技領袖教育協會及思科網絡學院「思科網絡技能大賽2015」3B楊浩麟獲銀獎
4A王家傑、4E陳源廸及5B陳益合獲銅獎
西貢文化中心社區發展基金會有限公司「第十四屆西貢區傑出學生選舉」3E鄭曉文獲初中組嘉許狀
4A顧彥彤及6A黃媺怡獲高中組嘉許狀
中電
「中電新力量計劃」專題探究
5C譚諾謙、5C胡廣亮、5D林倩婷、5C鍾順愉、5C張樂怡
冠軍及優異獎
全港青少年數學挑戰賽委員會
「全港青少年數學挑戰賽2015」
3E曾慶利獲高斯獎、歐幾里德獎、冠軍
3E曾慶來獲銀獎
1D柯勛耀、1D孫奕瑜、2D張韻晴、4A區善衡、5A吳嘉恩及5A陳朗軒獲銅獎
保良局及香港數理教育學會
「香港青少年數學精英選拔賽」
3E曾慶利獲二等獎
中華電力「能源通識大比拼比賽」
-4C張樂怡獲冠軍及禮券$1,000
-4B胡廣亮獲優異獎及禮券$500
教育局、環保署、環運會「學生環境保護大使」
-4C譚諾謙獲金獎
-3C盧鎧琪及4C林永輝獲銀獎
-1D柯勛耀、3C石文欣、4A-張善意、陶曉霖、王家傑及胡綿濤獲優異獎
孔教學院「2015孔聖盃學界數學奧林匹克公開賽爭霸戰」
-4A曾慶利獲「探花」名銜
教育局、環保署、環運會「第十三屆綠色學校獎」
-本校獲綠色學校金獎
香港學校音樂及朗誦協會「第67屆香港學校朗誦節朗誦比賽」

中文組(粵語)
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲4項優良,10項良好証書

集誦:-獲1項優良証書

中文組(普通話)
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲24項優良証書,1項良好証書
-2D蔡樺其獲詩詞獨誦冠軍
-2D吳琪旋獲散文獨誦亞軍
-2D李美欣獲散文獨誦季軍
-2D林韻儀及5C張樂怡獲詩詞獨誦季軍

集誦:-獲1項榮譽證書,1項優良証書
-5A,5B,5C獲詩詞集誦冠軍
-3D獲詩詞集誦亞軍

英文組
獨誦:(包括二人朗誦)
-獲30項優良証書,15項良好証書
-4A俞泓志獲獨誦冠軍
-5A劉霈樺獲獨誦亞軍
-5A顧彥彤獲獨誦季軍

集誦:(包括公開演講隊)
-獲5項優良証書
-3D-陳碧茵、陳宇曈、譚靖姿獲公開演講亞軍
-2D-吳咏雅、柯勛耀、柯家洛獲公開演講季軍
西貢文化中心及文化青年會「星火青年奮進獎」
-6B林德和獲獎
消防處「全港中學『消防安全』四格漫畫創作比賽」
-1D莊楚君獲優異獎
兩地一心「兩地一心Express『我的夢想』創作比賽2015」
-5B李慧妍獲高中組文章亞軍
紅十字會「漸進式活動計劃」
-畢業生馬卓思獲青年榮譽章
百仁基金「第七屆董事局就職典禮晚宴」
-5C張樂怡、5C羅潤婷、6C張灝樑、6D朱偉謙、 6F張善雅因交流團報告優異,獲邀出席
順德聯誼總會胡兆熾中學「Super 24比賽」
-1D陳仲賢獲三等獎
西貢文化中心及文化青年會「星火青年奮進獎」
-6B林德和獲獎
香港電台「全港中學生英語演講比賽2016」
-5A劉泓瑋獲Top Ten Contestant及禮券$500
香港電腦教育學會「學習如此多紛2016」

5A陳詠儀、5A顧彥彤、5B余顥泓、5A張家悠、5A區宏曦、5A王家傑、5A馬倬南、5D林倩婷獲:
- 高中組全場總亞軍、組別冠軍、優秀演繹獎、優秀研習報告獎

4A林詠恩、4A王卓姿、4A岑芷晴、4A姜諾霖、4A林韻琪獲:
- 組別亞軍、優秀創意獎

4A吳芷欣、4A黃雅稜、4A蔡銘澤、4C王霈雯、4E鄭思晴獲:
- 組別季軍、優秀演繹獎

4A陳俊羲、4A張志華、4A曾慶來、4A鄭曉文、4A林澄、4A 李新城、4A施頌文、4A曾慶利獲:
- 優秀演繹獎、優秀創意獎

3D李詠嵐、3D譚靖姿、3D阮耀庭、3D陳碧茵、3D張韻晴、3D高惠渝、3D司徒楚芊、3D譚達禧獲:
- 優秀研習報告獎、優異獎

4A高永卓、4A關浩林、4A吳健樂、4A張倩佁、4A鄭永耀、4A許心明、4A柯旭昇獲:
- 優秀研習報告獎、優異獎

5C譚諾謙、4A梁佩兒、4A羅潤婷、4B孫曉玟、5C林永輝、5C黃昱誌、5E劉冠聰獲:
- 優秀研習報告獎、優異獎

- 本校獲最佳培育獎、全場總冠軍
教育局數學教育組及香港教育學院「第三十三屆香港數學競賽HKMO(2015/16)」
-4A曾慶利獲三等榮譽奬狀
-4A曾慶利、4A曾慶來、4A王卓姿及5A王凱盈獲初賽幾何作圖比賽優異獎